Ansprechpartner: Petra Koppmann (Kurskoordination)

Kursbeschreibungen unter: Kurse/Kursangebote

Achtung: Für alle Kurse ist eine Anmeldung unbedingt erforderlich unter Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Wichtig: Bitte kontrollieren Sie auch Ihren Spam-Ordner! Wir antworten auf jede Anmeldung und Anfrage!

 

Schnupperklettern für Kinder (Dauer 1 Stunde)

Leitung: Nick Westenthanner

Fr. 12. April 2019
16:00 - 17:00 Uhr ausgebucht
17:15 - 18:15 Uhr (1/4 frei)

Achtung: Für alle Kurse ist eine Anmeldung unbedingt erforderlich unter Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Bitte bei Anmeldung Datum, Uhrzeit, Name und Geburtsdatum des Kindes angeben!
Für etwaige Rückfragen wäre es gut, wenn ihr auch eine Telefonnummer angeben würdet.

 


Eltern-Kind-Kurs (Dauer ca. 2 Stunden, findet ab 2 Erwachsenen statt)

Leitung: Tom Fuchs

Fr. 29. März 2019
16:00 - 18:00 Uhr ausgebucht

Achtung: Für alle Kurse ist eine Anmeldung unbedingt erforderlich unter Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

 


Schnupperklettern für Erwachsene (jeweils um 18:30 Uhr, Dauer 1 - 2 Stunden)

Leitung: Walter Lindl

Mi. 03.04. (4/4 frei)
Di. 16.04. (4/4 frei)

Achtung: Für alle Kurse ist eine Anmeldung unbedingt erforderlich unter Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

 


Kletterkurse für Jugendliche von 14 bis 18 Jahren (Dauer jeweils 4 mal 3 Stunden)

Leitung: Aurel Arnoldt

Die Kurse finden jeweils ab 3 Teilnehmern statt.

Kletterkurs Toprope (5/6 frei)

Di 02.04. 18:00 - 21:00 Uhr
Do 04.04. 18:00 - 21:00 Uhr
Di 09.04. 18:00 - 21:00 Uhr
Do 11.04. 18:00 - 21:00 Uhr

Achtung: Für alle Kurse ist eine Anmeldung unbedingt erforderlich unter Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Kletterkurs Vorstieg (5/6 frei)

Di 07.05. 18:00 - 21:00 Uhr
Do 09.05. 18:00 - 21:00 Uhr
Di 14.05. 18:00 - 21:00 Uhr
Do 16.05. 18:00 - 21:00 Uhr

Achtung: Für alle Kurse ist eine Anmeldung unbedingt erforderlich unter Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!


Kletterkurse Anfänger (Dauer 4 mal 3 Stunden, Kletterschein Vorstieg)

Für Erwachsene ab 18 Jahren, Kurs findet jeweils ab 3 TN statt!

Achtung: Für alle Kurse ist eine Anmeldung unbedingt erforderlich unter Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Vormittagskurse

Leitung: Tanja Schmidbauer ausgebucht

Do 14.03. 09:00 - 12:00 Uhr
Di 19.03. 09:00 - 12:00 Uhr
Do 21.03. 09:00 - 12:00 Uhr
Di 26.03. 09:00 - 12:00 Uhr

 

Abendkurse

März 2019

Zusatzkurs:

Leitung: Matthias Hellinger ausgebucht

Mo 25.03. 19:00 - 22:00 Uhr
Do 28.03. 19:00 - 22:00 Uhr
Mo 01.04. 19:00 - 22:00 Uhr
Do 04.04. 19:00 - 22:00 Uhr

April 2019

Leitung: Kurt Danninger ausgebucht

Mo 01.04. 18:30 - 21:30 Uhr
Fr 05.04. 18:30 - 21:30 Uhr
Mo 08.04. 18:30 - 21:30 Uhr
Fr 12.04. 18:30 - 21:30 Uhr

Zusatzkurs:

Leitung: Steffen Köhler ausgebucht

Mo 08.04. 18:00 - 21:00 Uhr
Do 11.04. 18:00 - 21:00 Uhr
Mo 15.04. 18:00 - 21:00 Uhr
Do 18.04. 18:00 - 21:00 Uhr

Mai 2019

Leitung: Steffen Köhler (6/6 frei)

Mo 06.05. 18:00 - 21:00 Uhr
Do 09.05. 18:00 - 21:00 Uhr
Mo 13.05. 18:00 - 21:00 Uhr
Do 16.05. 18:00 - 21:00 Uhr

 


Intensivkurs "Sicher sichern"

Leitung: Tanja Schmidbauer

Neue Termine folgen!

Der Kurs findet ab 2 Teilnehmern statt.
Achtung: Für alle Kurse ist eine Anmeldung unbedingt erforderlich unter Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!


Technik/Taktik Routenklettern (Dauer 3 mal 3 Stunden)

(für Kletterer im 5. bis 6. Schwierigkeitsgrad, 3x3 Std., findet nur mit 4 TN statt!)

März/April 2019

Leitung: Alexa Söllner 

Mi 20.03.19 18:30 - 21:30
Mi 27.03.19 18:30 - 21:30
Mi 03.04.19 18:30 - 21:30

Für ein optimales Ergebnis des Kurses ist Klettern zwischen den Terminen sinnvoll. Bitte bei der Planung beachten :-)

Achtung: Für alle Kurse ist eine Anmeldung unbedingt erforderlich unter Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!


Weitere Kurse gerne auf Anfrage unter Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

 

 

Öffnungszeiten

Mo:
09:00 bis 12:00 Uhr und 17:00 bis 22:00 Uhr
Di:
17:00 bis 22:00 Uhr
Mi und Do:
17:00 bis 23:00 Uhr
Fr:
09:00 bis 12:00 und 17:00 bis 22:00 Uhr
Sa, So und Feiertage:
10:00 bis 20:00 Uhr

Zutritt für Jahreskartenbesitzer täglich
von 07:00 bis 22:00 Uhr