Achtung: Für alle Kurse ist eine Anmeldung unbedingt erforderlich unter Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Ansprechpartner: Alexa Söllner (Kurskoordination)
Kursbeschreibungen unter Kurse --> Kursangebote

Wichtig: Bitte kontrollieren Sie auch Ihren Spam-Ordner! Wir antworten auf JEDE Anmeldung und Anfrage!

 

Schnupperklettern für Kinder (Dauer 1 Stunde)
Leitung: Nick Westenthanner /Kurt Danninger als Vertretung

Sa 30.09. von   10 - 11 Uhr ausgebucht
                         11 - 12 Uhr ausgebucht

Sa  14.10. von  10 - 11 Uhr  (4/4 frei)
                         11 - 12 Uhr  (4/4 frei)
Sa  28.10. von  10 - 11 Uhr  (4/4 frei)
                         11 - 12 Uhr  (4/4 frei)
 
Sa  11.11. von  10 - 11 Uhr  (4/4 frei)
                         11 - 12 Uhr  (4/4 frei)
 
Sa  25.11. von  10 - 11 Uhr  (4/4 frei)
                         11 - 12 Uhr  (4/4 frei)
 
Sa 02.12. von   10 - 11 Uhr  (4/4 frei)
                         11 - 12 Uhr  (4/4 frei)
 
Sa  16.12  von  10 - 11 Uhr  (4/4 frei)
                         11 - 12 Uhr  (4/4 frei)

 

Bitte bei Anmeldung Datum, Uhrzeit, Name und Geburtsdatum des Kindes angeben!
Für etwaige Rückfragen wäre es gut, wenn ihr auch eine Telefonnummer angeben würdet.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Schnupperklettern für Erwachsene (jeweils um 18:30 Uhr, Dauer 1 Stunde)
Leitung: Walter Lindl
   

 

Do.        05.10 (4/4 frei)

Mo.       16.10  (4/4 frei)

Mi.         25.10 (2/4 frei)

Di.         07.11  (4/4 frei)

Fr.         17.11  (4/4 frei)

Do.        30.11 (4/4 frei)

Mo.       11.12  (4/4 frei)

Mi.         20.12  (4/4 frei)

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Kletterkurs Anfänger (Dauer 4 mal 3 Stunden, Kletterschein Vorstieg)
Erwachsene ab 18 Jahren, Kurs findet ab 3 TN statt!

Vormittagskurs

Leitung: Tanja Schmidbauer (6/6 frei)

Kurs startet ab 3 TN, die Kursleitung spricht Termine mit den TN ab

 

September

Leitung: Nick Westenthanner ausgebucht

Mo 18.09. 18:00 - 21:00 Uhr
Mi  20.09. 18:00 - 21:00 Uhr
Mo 25.09. 18:00 - 21:00 Uhr
Mi  27.09  18:00 - 21:00 Uhr

 

Oktober

Leitung: Kurt Danninger (2/6 frei)

Mo 16.10. 18:00 - 21:00 Uhr
Mi  18.10. 18:00 - 21:00 Uhr
Mo 23.10. 18:00 - 21:00 Uhr
Mi  25.10. 18:00 - 21:00 Uhr

 

Leitung: Nick Westenthanner (6/6 frei)

Di  10.10. von 18:00 - 21:00 Uhr
Do 12.10. von 18:00 - 21:00 Uhr
Di  17.10. von 18:00 - 21:00 Uhr
Do 19.10. von 18:00 - 21:00 Uhr
 
 
November
 
Leitung: Matthias Hellinger (6/6 frei)

Di  07.11 von 18:30 - 21:30 Uhr
Fr  10.11 von 18:30 - 21:30 Uhr
Di  14.11 von 18:30 - 21:30 Uhr
Fr  17.11.von 18:30 - 21:30 Uhr

 

Dezember

Leitung: Matthias Hellinger (6/6 frei)

Di  12.12. von 18:30 - 21:30 Uhr
Fr  15.12. von 18:30 - 21:30 Uhr
Di  19.12. von 18:30 - 21:30 Uhr
Fr  22.12. von 18:30 - 21:30 Uhr

 

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Technik/Taktik Routenklettern (für Kletterer im 5. bis 6. Schwierigkeitsgrad, 3x3 Std., findet nur mit 4 TN statt!)

Leitung: Alexa Söllner (4/4frei)

Do 02.11. von 18:00 - 21:00 Uhr
Do 09.11. von 18:00 - 21:00 Uhr
Do 16.11. von 18:00 - 21:00 Uhr

 

Do 07.12. von 18:00 - 21:00 Uhr
Do 14.12. von 18:00 - 21:00 Uhr
Do 21.12. von 18:00 - 21:00 Uhr

 

Für ein optimales Ergebnis des Kurses ist Klettern zwischen den Terminen empfehlenswert!
Bitte bei der Planung beachten :-)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Workshop-Reihe für Kletterer ab dem oberen 7./8. Grad UIAA
(nähere Beschreibung unter Kursangebote)

Leitung: Andreas Kagerl

 

Freitag 15.9.  17:00 - 20:00 Uhr

1. Episode (8/8 frei)
Technikdrills zur Hüftauslösung und dynamischen Klettern unter konditionellem Druck
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Freitag 29.9. 17:00 - 20:00 Uhr

2. Episode (8/8 frei)
Flüssiges, effizientes und taktisch gutes Klettern
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Freitag 13.10. 17:00 - 20:00 Uhr

3. Episode (8/8 frei)
Training der Maximal- und Schnellkraft
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Freitag 27.10. 17:00 - 20:00 Uhr

4. Episode (8/8 frei)
Training der Kraftausdauer

------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Eltern-Kind-Kurs
Leitung: Tom Fuchs

Sa 23.09  10:00 - 12:00 Uhr ausgebucht

Sa 07.10. 10:00 - 12:00 Uhr (3/4 frei)

Sa 28.10  10:00 - 12:00 Uhr (4/4 frei)

 

 

Weitere Kurse gerne auf Anfrage unter kurseDiese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Öffnungszeiten

Mo:
09:00 bis 12:00 Uhr und 17:00 bis 22:00 Uhr
Di:
17:00 bis 22:00 Uhr
Mi und Do:
17:00 bis 23:00 Uhr
Fr:
09:00 bis 12:00 und 17:00 bis 22:00 Uhr
Sa, So und Feiertage:
10:00 bis 20:00 Uhr

Zutritt für Jahreskartenbesitzer täglich
von 07:00 bis 22:00 Uhr